Base e Torre

Moderador: admincomercial

Base e Torre

Mensagempor toninho21 » Seg Jan 23, 2017 9:08 pm

Boa tarde,

Um edifício é composto de uma base e uma torre de 4 andares que fica em cima da base. A pergunta é se quando avaliar a área da cobertura da base (onde está assentada a Torre) eu devo excluir a área da torre?
toninho21
 
Mensagens: 2
Registrado em: Seg Dez 19, 2016 7:51 pm

Re: Base e Torre

Mensagempor comercial » Qui Jan 26, 2017 4:40 pm

toninho21 escreveu:Boa tarde,

Um edifício é composto de uma base e uma torre de 4 andares que fica em cima da base. A pergunta é se quando avaliar a área da cobertura da base (onde está assentada a Torre) eu devo excluir a área da torre?


Prezado,

Neste caso, toda a cobertura da base deve ser considerada no cálculo da área total e área útil do bloco base. No entanto, parâmetros como a transmitância e absortância da cobertura desta área localizada entre a base e a torre (conexão entre os blocos) não se aplicam e não devem ser considerados nas análises dos pré-requisitos.
Avatar do usuário
comercial
 
Mensagens: 281
Registrado em: Ter Jun 10, 2014 2:13 am


Voltar para 3. Envoltória

Quem está online

Usuários navegando neste fórum: Nenhum usuário registrado e 1 visitante