Área de piso

Moderador: adminresidencial

Área de piso

Mensagempor julianaycruz » Ter Jun 10, 2014 6:13 pm

O RTQ-R fala, na Tabela 3.2, em área útil e em área de piso e não é apresentada a definição de área de piso. Que definição deve ser adotada?
julianaycruz
 
Mensagens: 2
Registrado em: Ter Jun 10, 2014 6:07 pm

Re: Área de piso

Mensagempor residencial » Ter Jun 10, 2014 6:20 pm

julianaycruz escreveu:O RTQ-R fala, na Tabela 3.2, em área útil e em área de piso e não é apresentada a definição de área de piso. Que definição deve ser adotada?


A definição de área de piso é a mesma de área útil, ou seja, “Área disponível para ocupação, medida entre os limites internos das paredes que delimitam o ambiente.”

Atenciosamente,
Equipe Núcleo Residencial
Avatar do usuário
residencial
 
Mensagens: 175
Registrado em: Ter Jun 10, 2014 2:10 am


Voltar para 1. Definições, símbolo e unidades

Quem está online

Usuários navegando neste fórum: Nenhum usuário registrado e 1 visitante

cron