Qual o valor de "isol" quando há isolante só na cobertura?

Moderador: adminresidencial

Qual o valor de "isol" quando há isolante só na cobertura?

Mensagempor Juliana Yuriko Chagas Cruz » Qua Jun 25, 2014 6:15 pm

Quando avaliamos edifícios residenciais na ZB1 e ZB2, e há isolante térmico na cobertura (com transmitância térmica menor que 1 W/m².k), porém não há nas paredes externas (com transmitância térmica maior que 1 W/m².k), qual valor devemos adotar na variável "isol"?
Avatar do usuário
Juliana Yuriko Chagas Cruz
 
Mensagens: 20
Registrado em: Ter Jun 10, 2014 6:52 pm

Re: Qual o valor de "isol" quando há isolante só na cobertur

Mensagempor residencial » Qua Jun 25, 2014 6:16 pm

Juliana Yuriko Chagas Cruz escreveu:Quando avaliamos edifícios residenciais na ZB1 e ZB2, quando há isolante térmico na cobertura (transmitância menor que 1 W/m².k), porém não há nas paredes externas (U maior que 1 W/m².k), qual valor devemos adotar na variável "isol"?


Deve-se considerar a média ponderada das transmitâncias térmicas das paredes e coberturas voltadas para o exterior pelas respectivas áreas, excluindo aberturas.

Caso o resultado seja menor ou igual a 1,00 W/(m²K), o valor da variável "isol" será igual a 1.

Atenciosamente,
Equipe Núcleo Residencial
Avatar do usuário
residencial
 
Mensagens: 175
Registrado em: Ter Jun 10, 2014 2:10 am


Voltar para 1. Definições, símbolo e unidades

Quem está online

Usuários navegando neste fórum: Nenhum usuário registrado e 1 visitante

cron