TRANSMITÂNCIA EM EDIFICAÇÃO EXISTENTE

Moderador: admincomercial

TRANSMITÂNCIA EM EDIFICAÇÃO EXISTENTE

Mensagempor ANACLAUDIA » Ter Jun 09, 2020 8:19 pm

Para obtenção de ENCE de projeto de RETROFIT, posso estimar o valor da transmitância térmica das paredes, considerando a espessura total e o método construtivo, já que não tenho a informação exata de como ela foi construída?
Como considerar o cálculo da transmitância térmica de edificações existentes sem o projeto original?
ANACLAUDIA
 
Mensagens: 4
Registrado em: Qui Abr 14, 2016 6:05 pm

Re: TRANSMITÂNCIA EM EDIFICAÇÃO EXISTENTE

Mensagempor comercial » Ter Jun 16, 2020 6:32 pm

ANACLAUDIA escreveu:Para obtenção de ENCE de projeto de RETROFIT, posso estimar o valor da transmitância térmica das paredes, considerando a espessura total e o método construtivo, já que não tenho a informação exata de como ela foi construída?
Como considerar o cálculo da transmitância térmica de edificações existentes sem o projeto original?


Sim, deve ser estimado conforme a espessura e o método construtivo aplicado. Mas, nesses casos, é necessário também apresentar laudo de responsabilidade técnica (RT/ART) que assegure a informação.
Avatar do usuário
comercial
 
Mensagens: 281
Registrado em: Ter Jun 10, 2014 2:13 am


Voltar para 3.1.1. Transmitância Térmica

Quem está online

Usuários navegando neste fórum: Nenhum usuário registrado e 1 visitante

cron