Atendimento ao pré-requisito do aquecimento de água

Moderador: adminresidencial

Atendimento ao pré-requisito do aquecimento de água

Mensagempor ANA MARIA ABRAHÃO NICOLETTI » Qua Abr 08, 2015 10:11 pm

Utilizando-se a tubulação AQUATHERM da Tigre, fabricada de CPVC (policloreto de vinila clorado), com valores de condutividade térmica do CPVC = 9,6 X 10.5 cm² x s x °C (número de 2 calorias por segundo que atravessa uma placa de 1 cm espessura e 1 cm de área,quando a diferença de temperatura entre as faces é de 1°C) necessita-se ainda, para cumprimento do pré-requisito, a instalação de isolamento térmico?
ANA MARIA ABRAHÃO NICOLETTI
 
Mensagens: 1
Registrado em: Qua Ago 13, 2014 2:41 pm

Re: Atendimento ao pré-requisito do aquecimento de água

Mensagempor residencial » Seg Abr 13, 2015 2:17 pm

ANA MARIA ABRAHÃO NICOLETTI escreveu:Utilizando-se a tubulação AQUATHERM da Tigre, fabricada de CPVC (policloreto de vinila clorado), com valores de condutividade térmica do CPVC = 9,6 X 10.5 cm² x s x °C (número de 2 calorias por segundo que atravessa uma placa de 1 cm espessura e 1 cm de área,quando a diferença de temperatura entre as faces é de 1°C) necessita-se ainda, para cumprimento do pré-requisito, a instalação de isolamento térmico?


Prezada,

sim, o uso de isolamento térmico é necessário. e deve ser conforme estabelecido no item "3.2.1 Pré-requisitos do sistema de aquecimento de água" do RTQ-R.

Atenciosamente,
Equipe Núcleo Residencial
Avatar do usuário
residencial
 
Mensagens: 175
Registrado em: Ter Jun 10, 2014 2:10 am


Voltar para 2.2. Aquecimento de água

Quem está online

Usuários navegando neste fórum: Nenhum usuário registrado e 1 visitante

cron