Nível da ENCE para aquecedor à gás

Moderador: adminresidencial

Nível da ENCE para aquecedor à gás

Mensagempor Juliana Pinheiro » Qua Mai 13, 2015 1:00 pm

Bom dia,

No RTQ-R, no item 3.2.2.2: Sistema de aquecimento a gás, temos que:
a) Pré-requisitos do sistema de aquecimento a gás
"Para obtenção do nível A, os aquecedores a gás do tipo instantâneo e de acumulação devem possuir ENCE A ou B."

Isto quer dizer que se meu aquecedor tiver ENCE B, meu nível para o Sistema de Aquecimento de Água ainda pode ser "A" caso eu cumpra todos os pré-requisitos e requisitos para isso?

Obrigada desde já.
Juliana
Juliana Pinheiro
 
Mensagens: 6
Registrado em: Ter Jan 13, 2015 1:54 pm

Re: Nível da ENCE para aquecedor à gás

Mensagempor residencial » Qua Mai 13, 2015 4:23 pm

Juliana Pinheiro escreveu:Bom dia,

No RTQ-R, no item 3.2.2.2: Sistema de aquecimento a gás, temos que:
a) Pré-requisitos do sistema de aquecimento a gás
"Para obtenção do nível A, os aquecedores a gás do tipo instantâneo e de acumulação devem possuir ENCE A ou B."

Isto quer dizer que se meu aquecedor tiver ENCE B, meu nível para o Sistema de Aquecimento de Água ainda pode ser "A" caso eu cumpra todos os pré-requisitos e requisitos para isso?

Obrigada desde já.
Juliana


Prezada,

Se o aquecedor for etiquetado com ENCE B, ele atende ao pré-requisito, mas o nível de eficiência é determinado pela ENCE. Ou seja, ele atende o pré-requisito para nível A, mas no requisito ele é classificado com B.

Atenciosamente,
Equipe Núcleo Residencial
Avatar do usuário
residencial
 
Mensagens: 175
Registrado em: Ter Jun 10, 2014 2:10 am


Voltar para 2.2. Aquecimento de água

Quem está online

Usuários navegando neste fórum: Nenhum usuário registrado e 1 visitante