Dúvida quanto à nota técnica n.9 sobre tetos-jardins

Moderador: admincomercial

Dúvida quanto à nota técnica n.9 sobre tetos-jardins

Mensagempor Laura_ufsj » Seg Set 25, 2017 8:28 pm

Boa tarde!
Gostaria de esclarecer sobre a nota técnica n.9, que traz o seguinte:

Caso a área do teto jardim seja superior a 2/3 (dois terços) da área total da cobertura,
o pré-requisito da absortância para nível A será atendido, independentemente do
valor da absortância do restante da área. Caso a porção coberta pelo teto jardim
seja inferior a 2/3 da cobertura, deve-se calcular o valor total da absortância da
cobertura através de uma ponderação em função dos percentuais das diferentes
áreas existentes, utilizando como absortância do teto jardim o valor teórico 0,25.

Então o exemplo 3.4 e a tabela M3.7 estão incorretos?
Neste exemplo trazido no manual, a cobertura em teto-jardim é desconsiderada do cálculo. No entanto, se ela fosse considerada, a absortância cairia para 0,36.
Claro que, neste caso, o pré-requisito seria atendido de qualquer forma, mas em outros?

Obrigada!
Laura_ufsj
 
Mensagens: 9
Registrado em: Qui Mar 12, 2015 6:52 pm

Re: Dúvida quanto à nota técnica n.9 sobre tetos-jardins

Mensagempor comercial » Ter Out 24, 2017 12:15 pm

Laura_ufsj escreveu:Boa tarde!
Gostaria de esclarecer sobre a nota técnica n.9, que traz o seguinte:

Caso a área do teto jardim seja superior a 2/3 (dois terços) da área total da cobertura,
o pré-requisito da absortância para nível A será atendido, independentemente do
valor da absortância do restante da área. Caso a porção coberta pelo teto jardim
seja inferior a 2/3 da cobertura, deve-se calcular o valor total da absortância da
cobertura através de uma ponderação em função dos percentuais das diferentes
áreas existentes, utilizando como absortância do teto jardim o valor teórico 0,25.

Então o exemplo 3.4 e a tabela M3.7 estão incorretos?
Neste exemplo trazido no manual, a cobertura em teto-jardim é desconsiderada do cálculo. No entanto, se ela fosse considerada, a absortância cairia para 0,36.
Claro que, neste caso, o pré-requisito seria atendido de qualquer forma, mas em outros?

Obrigada!


Prezada,

A nota técnica foi uma interpretação adotada posteriormente à publicação do manual, e, portanto, anula exemplos anteriores à esta.
Avatar do usuário
comercial
 
Mensagens: 271
Registrado em: Ter Jun 10, 2014 2:13 am


Voltar para 3.1.2. Cores e absortância de superfícies

Quem está online

Usuários navegando neste fórum: Nenhum usuário registrado e 1 visitante

cron