DEFINIÇÃO DE CATEGORIA - RESIDENCIAL OU COMERCIAL

Moderador: admincomercial

Re: DEFINIÇÃO DE CATEGORIA - RESIDENCIAL OU COMERCIAL

Mensagempor Alice Brasileiro » Ter Jan 19, 2016 1:22 am

Uma edificação de dois pavimentos (como um sobrado) com duas lojas no térreo e uma unidade habitacional no segundo pavimento deve ser avaliada separadamente, a UH pelo RTQ-R e as lojas pelo RTQ-C.
Minhas dúvidas residem na parte comercial:

1) Devo considerar como envoltória, para efeito do RTQ-C, a cobertura da UH, e também incluo as fachadas dela? (pois caso a ocupação do 2º pavimento fosse comercial seria feito desse modo)

2) Ou, já que o 2º pavimento é de uso residencial, considero como envoltória da parte comercial apenas as fachadas das lojas?

3) Nesse caso, é como se não houvesse cobertura voltada para o exterior, havendo dispensa dos pré-requisitos de Ucob, Ctcob e absortânciacob?

4) E o cálculo de Ape, Apcob, Aenv, Vtot etc. etc., levará em consideração quais áreas?

5) No caso da escada de acesso ao 2º pavimento, que tem uma porta exclusiva a partir da via pública, ela também é considerada como parte da unidade habitacional ou, já que está no térreo, como parte da envoltória das lojas?

6) Ou ainda, como a lateral de uma das lojas faz divisa com a parede que separa o ambiente fechado da escada, nesse caso, essa lateral da loja não se constitui envoltória, porque não está diretamente ligada ao ambiente externo?

Grata
Alice Brasileiro
 
Mensagens: 8
Registrado em: Qua Jul 30, 2014 2:46 am

Re: DEFINIÇÃO DE CATEGORIA - RESIDENCIAL OU COMERCIAL

Mensagempor comercial » Seg Fev 01, 2016 5:26 pm

Alice Brasileiro escreveu:Uma edificação de dois pavimentos (como um sobrado) com duas lojas no térreo e uma unidade habitacional no segundo pavimento deve ser avaliada separadamente, a UH pelo RTQ-R e as lojas pelo RTQ-C.
Minhas dúvidas residem na parte comercial:

1) Devo considerar como envoltória, para efeito do RTQ-C, a cobertura da UH, e também incluo as fachadas dela? (pois caso a ocupação do 2º pavimento fosse comercial seria feito desse modo)

Não. Edificações de uso misto - residencial e comercial - devem ter suas parcelas residenciais avaliadas exclusivamente pelo RTQ-R. Caso no 2º pavimento de sua edificação existam apenas unidades habitacionais, a cobertura é avaliada apenas pelo regulamento residencial.

2) Ou, já que o 2º pavimento é de uso residencial, considero como envoltória da parte comercial apenas as fachadas das lojas?

O regulamento define envoltória como "planos que separam o ambiente interno do ambiente externo". Se a única parte da edificação comercial voltada para o exterior for as fachadas, sim.

3) Nesse caso, é como se não houvesse cobertura voltada para o exterior, havendo dispensa dos pré-requisitos de Ucob, Ctcob e absortânciacob?

Sim. Se não houver áreas voltadas para o exterior sobre ambientes de permanência prolongada, os pré-requisitos estão dispensados.

4) E o cálculo de Ape, Apcob, Aenv, Vtot etc. etc., levará em consideração quais áreas?

Consultar capítulos 1 e 3 do RTQ-C.

5) No caso da escada de acesso ao 2º pavimento, que tem uma porta exclusiva a partir da via pública, ela também é considerada como parte da unidade habitacional ou, já que está no térreo, como parte da envoltória das lojas?

Se a escada der acesso apenas às unidades habitacionais, é considerada como área de uso comum da edificação residencial.

6) Ou ainda, como a lateral de uma das lojas faz divisa com a parede que separa o ambiente fechado da escada, nesse caso, essa lateral da loja não se constitui envoltória, porque não está diretamente ligada ao ambiente externo?

Grata

Correto.
Avatar do usuário
comercial
 
Mensagens: 271
Registrado em: Ter Jun 10, 2014 2:13 am

Anterior

Voltar para 1. Definições, símbolos e unidades

Quem está online

Usuários navegando neste fórum: Nenhum usuário registrado e 1 visitante