Modelo real e modelo simulado- ar condicionado

Moderador: admincomercial

Modelo real e modelo simulado- ar condicionado

Mensagempor Rbb » Qui Out 01, 2015 5:57 pm

Caros,

Em um projeto cuja avaliação da envoltória esta sendo realizada pelo método da simulação e a avaliação da iluminação pelo método prescritivo entendemos que existam características no modelo real que devem ser idênticas à do projeto. O edificio possui ar condicionado , mas este não está sendo avaliado neste projeto, mas consta no modelo real nas tabelas 6.1 a 6.3 as características deste sistema.
Apesar de não ser avaliado para etiquetagem o sistema deve ser o mesmo , ou seja, ter a mesma capacidade nos chillers (COP e EER) e mesmo tamanho de equipamento.

Sendo assim, a dúvida seria: conforme descrito no apêndice G da ASHRAE e no RTQ-C os sistemas devem ser idênticos (com a capacidade do chiller e ventiladores iguais) e por isto não se pode modelar o sistema com autosize, está correta esta interpretação? Apesar de não ser etiquetado o sistema o modelo deve representar o edificio projetado e desta forma o ar condicionado deve estar de acordo com o projeto.

No aguardo dos comentários, grata,rbb
Rbb
 
Mensagens: 14
Registrado em: Sex Jul 11, 2014 8:09 pm

Re: Modelo real e modelo simulado- ar condicionado

Mensagempor comercial » Sex Out 23, 2015 1:32 pm

Rbb escreveu:Caros,

Em um projeto cuja avaliação da envoltória esta sendo realizada pelo método da simulação e a avaliação da iluminação pelo método prescritivo entendemos que existam características no modelo real que devem ser idênticas à do projeto. O edificio possui ar condicionado , mas este não está sendo avaliado neste projeto, mas consta no modelo real nas tabelas 6.1 a 6.3 as características deste sistema.
Apesar de não ser avaliado para etiquetagem o sistema deve ser o mesmo , ou seja, ter a mesma capacidade nos chillers (COP e EER) e mesmo tamanho de equipamento.

Sendo assim, a dúvida seria: conforme descrito no apêndice G da ASHRAE e no RTQ-C os sistemas devem ser idênticos (com a capacidade do chiller e ventiladores iguais) e por isto não se pode modelar o sistema com autosize, está correta esta interpretação? Apesar de não ser etiquetado o sistema o modelo deve representar o edificio projetado e desta forma o ar condicionado deve estar de acordo com o projeto.

No aguardo dos comentários, grata,rbb

As capacidades dos sistemas de condicionamento de ar do modelo real e do modelo de referência devem ser dimensionadas (autosize) de forma a atender à exigência das horas não atendidas limite (o número máximo de horas não atendidas nos modelos, tanto real quanto de referência, é de 10% das horas de funcionamento do sistema de condicionamento de ar).
Avatar do usuário
comercial
 
Mensagens: 271
Registrado em: Ter Jun 10, 2014 2:13 am


Voltar para 6.3. Outras dúvidas

Quem está online

Usuários navegando neste fórum: Nenhum usuário registrado e 1 visitante

cron