Edificações novas - É possível avaliar só uma torre?

Moderador: adminresidencial

Edificações novas - É possível avaliar só uma torre?

Mensagempor leticiaeli » Ter Out 06, 2015 1:57 pm

Em um condomínio residencial novo com mais de um bloco de apartamentos, é possível etiquetar apenas um bloco? Sendo que, segundo o RAC, a definição de edificação multifamiliar é “Edificação que possui mais de uma unidade habitacional autônoma (UH) em um mesmo lote, em relação de condomínio, podendo configurar edifício de apartamentos ou sobrado. ” e segundo o anexo B, também do RAC, “Quando da etiquetagem de edificações multifamiliares novas, todas as UHs deverão, obrigatoriamente, ser avaliadas.”
leticiaeli
 
Mensagens: 4
Registrado em: Seg Jun 16, 2014 8:41 pm

Re: Edificações novas - É possível avaliar só uma torre?

Mensagempor residencial » Ter Out 06, 2015 4:48 pm

leticiaeli escreveu:Em um condomínio residencial novo com mais de um bloco de apartamentos, é possível etiquetar apenas um bloco? Sendo que, segundo o RAC, a definição de edificação multifamiliar é “Edificação que possui mais de uma unidade habitacional autônoma (UH) em um mesmo lote, em relação de condomínio, podendo configurar edifício de apartamentos ou sobrado. ” e segundo o anexo B, também do RAC, “Quando da etiquetagem de edificações multifamiliares novas, todas as UHs deverão, obrigatoriamente, ser avaliadas.”



Prezada,

sim, é possível.

Atenciosamente,
Equipe Núcleo Residencial
Avatar do usuário
residencial
 
Mensagens: 175
Registrado em: Ter Jun 10, 2014 2:10 am


Voltar para 3. Edificação Multifamiliar

Quem está online

Usuários navegando neste fórum: Nenhum usuário registrado e 0 visitantes

cron