EDIFICAÇÕES DE USO PÚBLICO

Moderador: admincomercial

EDIFICAÇÕES DE USO PÚBLICO

Mensagempor aalmeidarosa » Seg Out 26, 2015 11:24 pm

Prezado (a),

No caso de projeto e construção de edificações públicas, com área maior que 500m2, construídas com verba privada (como contrapartida, por exemplo), mas que serão operadas com recursos públicos compartilhados (municipais, estaduais e também federais) deverão ter obrigatoriamente a etiquetagem com nível "A". Ou consideram-se obrigatórias APENAS as edificações com projeto, custo e manutenção de verbas exclusivamente federais?

Obrigado.

Arq. Alexandre Rosa
aalmeidarosa
 
Mensagens: 5
Registrado em: Seg Out 26, 2015 11:08 pm

Re: EDIFICAÇÕES DE USO PÚBLICO

Mensagempor comercial » Seg Nov 09, 2015 2:13 pm

aalmeidarosa escreveu:Prezado (a),

No caso de projeto e construção de edificações públicas, com área maior que 500m2, construídas com verba privada (como contrapartida, por exemplo), mas que serão operadas com recursos públicos compartilhados (municipais, estaduais e também federais) deverão ter obrigatoriamente a etiquetagem com nível "A". Ou consideram-se obrigatórias APENAS as edificações com projeto, custo e manutenção de verbas exclusivamente federais?

Obrigado.

Arq. Alexandre Rosa


Entendem-se como edificações públicas federais os imóveis construídos ou adaptados com recursos públicos federais para o exercício de atividade administrativa direta, autárquica e fundacional. O nível A de Eficiência é obrigatório para toda edificação pública nova ou que receba qualquer reforma que altere seus sistemas de iluminação, condicionamento de ar ou sua envoltória.
Avatar do usuário
comercial
 
Mensagens: 271
Registrado em: Ter Jun 10, 2014 2:13 am


Voltar para 1. Definições, símbolos e unidades

Quem está online

Usuários navegando neste fórum: Nenhum usuário registrado e 1 visitante