EDIFÍCIOS MENORES QUE 500m² E PÚBLICOS

Moderador: admincomercial

EDIFÍCIOS MENORES QUE 500m² E PÚBLICOS

Mensagempor Diego Caetano » Seg Jul 25, 2016 9:31 am

Um complexo com um edifício público, mas com Guarita separada da edificação e conjunto entre colchetes [Central de Água Gelada + Oficina Eletromecânica + Ferramentaria] separadas também, ambas menores que 500m², devem ser avaliadas no RTQ-C ou estão isentas de avaliação!?
Diego Caetano
 
Mensagens: 5
Registrado em: Ter Ago 26, 2014 5:16 pm

Re: EDIFÍCIOS MENORES QUE 500m² E PÚBLICOS

Mensagempor comercial » Sex Jul 29, 2016 5:45 pm

Diego Caetano escreveu:Um complexo com um edifício público, mas com Guarita separada da edificação e conjunto entre colchetes [Central de Água Gelada + Oficina Eletromecânica + Ferramentaria] separadas também, ambas menores que 500m², devem ser avaliadas no RTQ-C ou estão isentas de avaliação!?


Conforme consta no Capítulo III da instrução normativa n°2 de 04/06/2014, artigo n°8: "Estão dispensadas da obtenção da ENCE as edificações com até 500m² (quinhentos metros quadrados) de área construída ou cujo valor da obra seja inferior ao equivalente ao Custo Unitário Básico da Construção Civil - CUB Médio Brasil atualizado aplicado a uma edificação de 500m² (quinhentos metros quadrados).".
Avatar do usuário
comercial
 
Mensagens: 271
Registrado em: Ter Jun 10, 2014 2:13 am


Voltar para 1. Definições, símbolos e unidades

Quem está online

Usuários navegando neste fórum: Nenhum usuário registrado e 1 visitante

cron