Resistência Térmica Mínima Exigida para Reservatório de Água

Moderador: adminresidencial

Resistência Térmica Mínima Exigida para Reservatório de Água

Mensagempor Fabiano Ferreora » Qua Jun 21, 2017 7:07 pm

A resistência térmica mínima 2,20 mK/W deve ser utilizada em reservatórios de água quente. Gostaria de saber se seria possível comprovar o atendimento deste requisito por meio de ensaios, demostrando que o equipamento possui perda especifica de energia menor que a especificada na Tabela 3 da Portaria N°301, de 14 de junho de 2012, do Instituto Nacional de Metrologia, Qualidade e Tecnologia (INMETRO)? Por exemplo, um reservatório com volume de 800 litros comprova por meio de ensaios que a perda de energia mensal é de 0.16 kWh/l.mês (conforme Tabela 3 a perda de energia mensal máxima permitida é de 0.18 kWh/l.mês).
Fabiano Ferreora
 
Mensagens: 5
Registrado em: Qua Jun 21, 2017 6:45 pm

Re: Resistência Térmica Mínima Exigida para Reservatório de

Mensagempor residencial » Qua Jun 28, 2017 2:13 am

Fabiano Ferreora escreveu:A resistência térmica mínima 2,20 mK/W deve ser utilizada em reservatórios de água quente. Gostaria de saber se seria possível comprovar o atendimento deste requisito por meio de ensaios, demostrando que o equipamento possui perda especifica de energia menor que a especificada na Tabela 3 da Portaria N°301, de 14 de junho de 2012, do Instituto Nacional de Metrologia, Qualidade e Tecnologia (INMETRO)? Por exemplo, um reservatório com volume de 800 litros comprova por meio de ensaios que a perda de energia mensal é de 0.16 kWh/l.mês (conforme Tabela 3 a perda de energia mensal máxima permitida é de 0.18 kWh/l.mês).


Prezado Fabiano, bom dia!

Segundo item 3.2.2.1 do RTQ-R vigente, reservatórios de água quente instalados em sistemas de aquecimento solar de água devem possuir Selo Procel, obrigatoriamente, para que a UH possa ser elegível aos níveis A e B de eficiência energética dos sistemas de aquecimento de água. Além disso, "reservatórios com volumes superiores aos etiquetados pelo Inmetro devem apresentar o projeto do reservatório térmico com desempenho igual ou superior ao reservatório com maior volume etiquetado pelo Inmetro".

Para os casos de reservatórios de água quente instalados em sistemas de aquecimento de água que não incluam aquecimento solar, deve-se comprovar que a estrutura do reservatório apresenta resistência térmica mínima de 2,20 (m.K)/W. Nestes casos, o RTQ-R diz que deve-se comprovar a resistência térmica mínima, não a perda de energia mensal. A comprovação pode ser realizada por meio de laudos técnicos de ensaios.

Atenciosamente,
Equipe Núcleo Residencial
Avatar do usuário
residencial
 
Mensagens: 175
Registrado em: Ter Jun 10, 2014 2:10 am


Voltar para 2.2. Aquecimento de água

Quem está online

Usuários navegando neste fórum: Nenhum usuário registrado e 0 visitantes

cron