Área de uso comum: edificação multifamiliar

Moderador: adminresidencial

Área de uso comum: edificação multifamiliar

Mensagempor Juliana Yuriko Chagas Cruz » Ter Jun 10, 2014 7:23 pm

Na etiqueta da Edificação Multifamiliar não se consideram as Áreas de Uso Comum?
Avatar do usuário
Juliana Yuriko Chagas Cruz
 
Mensagens: 20
Registrado em: Ter Jun 10, 2014 6:52 pm

Re: AUC

Mensagempor residencial » Ter Jun 10, 2014 7:25 pm

Juliana Yuriko Chagas Cruz escreveu:Na etiqueta da Edificação Multifamiliar não se consideram as Áreas de Uso Comum?



Não. A etiqueta das Áreas de Uso Comum é independente da etiqueta da Edificação Multifamiliar e pode ser solicitada sem que a edificação multifamiliar esteja etiquetada. Para um empreendimento é possível solicitar três tipos de etiquetas: uma etiqueta para áreas comuns, uma para a edificação multifamiliar e mais uma para cada UH (apartamento) em separado.
Por exemplo: No caso de um edifício com 40 apartamentos ele pode ter 42 etiquetas: uma para cada UH (40) + (1) edificação multifamiliar e + (1) das áreas de uso comum. Em edificações novas é obrigatório que todas as UHs sejam etiquetadas. Em edificações existentes pode-se etiquetar UHs independentemente. Mas, para a obtenção da etiqueta da edificação multifamiliar todas as UHs devem ser etiquetadas.

Atenciosamente,
Equipe Núcleo Residencial
Avatar do usuário
residencial
 
Mensagens: 175
Registrado em: Ter Jun 10, 2014 2:10 am


Voltar para 3. Edificação Multifamiliar

Quem está online

Usuários navegando neste fórum: Nenhum usuário registrado e 0 visitantes

cron