condicionamento de ar

Moderador: admincomercial

condicionamento de ar

Mensagempor st1po » Ter Set 23, 2014 6:33 pm

"Se um OIA não possuir engenheiro mecânico ou alguém com especialidade na área, é possível realizar etiqueta geral de edificações comerciais, de serviços e públicas? Claro que apenas quando todos os aparelhos de condicionamento de ar fossem etiquetados pelo INMETRO. Mas existe essa possibilidade? Ou não é possível que um OIA seja acreditado nesse escopo geral sem um engenheiro mecânico?"
st1po
 
Mensagens: 23
Registrado em: Sex Jul 25, 2014 1:03 pm

Re: condicionamento de ar

Mensagempor comercial » Sex Set 26, 2014 7:26 pm

st1po escreveu:"Se um OIA não possuir engenheiro mecânico ou alguém com especialidade na área, é possível realizar etiqueta geral de edificações comerciais, de serviços e públicas? Claro que apenas quando todos os aparelhos de condicionamento de ar fossem etiquetados pelo INMETRO. Mas existe essa possibilidade? Ou não é possível que um OIA seja acreditado nesse escopo geral sem um engenheiro mecânico?"

As dúvidas sobre o corpo do RAC, solicito que você pergunte diretamente ao Inmetro, que lhe dará respostas precisas em função do que será cobrado na avaliação para acreditação.
Avatar do usuário
comercial
 
Mensagens: 271
Registrado em: Ter Jun 10, 2014 2:13 am

Re: condicionamento de ar

Mensagempor residencial » Ter Nov 04, 2014 2:07 pm

comercial escreveu:
st1po escreveu:"Se um OIA não possuir engenheiro mecânico ou alguém com especialidade na área, é possível realizar etiqueta geral de edificações comerciais, de serviços e públicas? Claro que apenas quando todos os aparelhos de condicionamento de ar fossem etiquetados pelo INMETRO. Mas existe essa possibilidade? Ou não é possível que um OIA seja acreditado nesse escopo geral sem um engenheiro mecânico?"

As dúvidas sobre o corpo do RAC, solicito que você pergunte diretamente ao Inmetro, que lhe dará respostas precisas em função do que será cobrado na avaliação para acreditação.



Prezado,

as questões referente ao corpo do RAC devem ser feitas diretamente ao INMETRO. Entretanto, complementando a resposta, o corpo técnico mínimo deve ser conforme o item do RAC:

12.3.1 O OIA deve dispor de um mínimo de 1 (um) profissional de nível superior que atenda às exigências dos subitens 12.2.1ª ou 12.2.1b, além do disposto no subitem 12.2.2, de acordo com o seu escopo.

E, com relação aos aparelhos de ar condicionados etiquetados, o levantamento dos dados deve ser conforme item do RAC 12.3.5 (a seguir) e a avaliação por uma pessoa conforme o item do RAC 12.3.1.

12.3.5 (...) O levantamento dos dados do sistema de iluminação e de sistema de condicionamento de ar etiquetado pelo Inmetro pode ser realizado por profissional de nível técnico de acordo com as exigências do subitem 12.2.1d e 12.2.1e.

Atenciosamente,
Equipe Núcleo Residencial
Avatar do usuário
residencial
 
Mensagens: 175
Registrado em: Ter Jun 10, 2014 2:10 am


Voltar para 2.6. Outras dúvidas

Quem está online

Usuários navegando neste fórum: Nenhum usuário registrado e 0 visitantes